您好,欢迎访问南京晓庄学院附属中学!
        首 页 >首页 -> 教务管理 -> 进修信息
第15-20周中学教研活动


2018-2019学年度第一学期第15-20周中学教研活动

 

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

12011825

2018年12月13日
星期四
13:30

南京市伯乐中学(晓庄小学西门,栖霞区和燕路438号)

初中名著阅读的教学探索 1.《西游记》(科利华中学 李忠老师)2.《昆虫记》(伯乐中学 姚永胜老师);3.《我是小侦探——导读》(六合区棠城学校 杨春艳老师)主持:李紫燕老师

南京中语会教师阅读中心成员(欢迎感兴趣的老师前往观摩)

13011817

2018年12月13日
星期四
13:50

南京市第二十九中学二楼录播教室

大单元教学观摩课(2课时):
有温度的故事:让“意义”触动心灵之弦
——“难以忘怀的故事”专题教学
授课人:邱兼顾(南京市第29中学)
阐课人:胡云信(南京市建邺高级中学)

全市高二语文教师

12011826

2018年12月20日
星期四
14:00

南京市仪凤书阁(建宁路202号,绣球公园旁)

教师读书分享会 1.主题发言《书社,语文教师的另一方居所》(十二中 吕由老师);《十二三岁的样子》(南师附中树人中学 曹刚老师)。2.交流分享。主持 :朱佳伟老师

市中语会教师阅读研究中心成员(欢迎感兴趣的老师前往观摩)

12011827

2018年12月27日
星期四
8:30

晓庄学院附属中学(鼓楼区幕府西路92号)

文学名著阅读教学专题研讨暨南京市第七届中语会第二次年会
1.研究课:《西游记》(晓院附中 朱刚老师);《变形记》(燕子矶中学 杨赢老师) 2.互动交流 3.主题讲座(下午):《关于读书》(复旦大学博导 骆玉明先生)

初高中语文教师(由各区通知)

13011818

2018年12月27日
星期四
13:50

南京市中华中学阶梯教室1

1、任务型教学(2课时)
课名:《史记》群英榜:人物游戏卡牌设计
授课人:涂珊珊(南京市中华中学)
2、教研沙龙
高二语文期末检测说明
说明人:徐志伟(南京市教研室)

全市高二语文教师

12011901

2019年1月8日
星期二
8:30

南京一中马群分校

初中教学工作会议 1.研究课《钱塘湖春行》(栖霞实验尧化校区 王芳老师);2.专家点评:秦淮区教师发展中心 周正梅老师

相关人员

13011901

2019年1月10日
星期四
13:50

南京市第十三中学

高三作文专题研究:
1.作文复习指导课(执教:张苓)
2.作文升格指导课(执教:邢诗薇)
3.高三作文复习策略(曹勇军)

全市高三语文教师

13011902

2019年1月17日
星期四
13:30

南京市第十四中学

江北片高三阅读专题研究:
1.阅读复习课三节(实用类,14中王滢;文学类,江浦高中程芳;论述类,六合高中张崇知)
2.阅读讲座(扬子 张洪涛)
3.主持:刘灭资

六合、浦口、江北新区高三语文老师

中学数学

12021823

2018年12月11日
星期二
13:20

南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校

南京市《初中数学“综合与实践”活动有效性研究》项目研究学校专项活动:
研究课:《设计包装纸箱》(执教者:新城初中怡康街分校 濮爱峰);
《巧用有刻度的直尺画图》(执教者:南京一中明发滨江分校 刘长珍)
讲座:《初中数学“综合与实践”活动的分类与实施建议》
(主讲者:新城初中怡康街分校 叶旭山)

南京市《初中数学“综合与实践”活动有效性研究》项目研究学校初中数学教师和其他相关教师

23021805

2018年12月11日
星期二
13:30

南京市第十四中学

高三数学研究课两节:
《利用基本不等式求最值(2) 》 开课人:扬子中学 仇应玉;
《利用基本不等式求最值(2) 》 开课人:六合高级中学 孔亚锋;
点评:南京十四中 贾军
专题讲座:
《目标引领、深度学习》 主讲人:江浦高级中学 徐爱勇

江北区、浦口区,六合区高三数学教师

13021818

2018年12月11日
星期二
13:40

南京市第二十九中学

主题:例题讲评的方式方法研究
研究课:
课 题:《导数的应用》
执教者:南京二十九中 刘 雯
专题讲座一:《设计问题串,引领学生寻找解题突破口》
主讲人:鼓楼教师发展中心 倪绍军
专题讲座二:《解题教学(单元测试中的增长点)》
主讲人:宁海中学 赵立春

全市高二数学教师

12021824

2018年12月11日
星期二
13:20

南京市浦口外国语学校

1.《函数》教学专题研究(续)
研究课:《函数与方程、不等式》 授课教师:王红兵
2.校本教研专项研究:学习单
沙龙:《对话学习单》 讲座教师:陈光立、骆开良、胡歧曦、项目学校教师等

江北新区初二数学教师、学习单研究项目学校教师、数据驱动下的ICT与数学学习融合的设计研究课题组成员

12021825

2018年12月25日
星期二
14:00

南京师范大学附属中学江宁分校

南京市教育学会中学数学专业委员会第九届会议代表大会
1.南京大学吕林海教授学术报告:《犹豫说话中的思维激荡——中国学习者的课堂沉默及其演生机制》
2.南京市教育学会中学数学专业委员会第八届理事会工作报告
3.选举南京市教育学会中学数学专业委员会第九届理事会

南京市中数会会员(南京市各初高中数学教研组长,各区中学数学教研员,南京市青年优秀教师、学科带头人、特级教师)

13021819

2018年12月25日
星期二
13:30

南京市第二十七高级中学

高一研究课(同课异构):
课 题:《平面向量的坐标运算》
执教者:南京二十七中 钱倩
南京板桥中学 陈方圆
讲座:《关注生成,让教学更有效》
主讲人:南京文枢中学 漆光宗

秦淮区、雨花区高一数学教师

12021901

2019年1月8日
星期二
8:30

南京市第一中学马群分校

研究课 课题:九年级期末复习课 授课教师:郭源源 点评:王红兵

全市初中教学工作会议相关人员

12021902

2019年1月8日
星期二
13:40

南京市浦口区实验学校

2018年南京市初中数学教学设计评比与展示活动(一)
研究课三节

江北新区、六合区、浦口区初一数学教师

12021903

2019年1月8日
星期二
13:20

南京市天景山中学

2018年南京市初中数学教学设计评比与展示活动(二)
研究课三节

栖霞区、雨花台区、江宁区初一数学教师

12021904

2019年1月8日
星期二
13:20

南京市科利华中学

2018年南京市初中数学教学设计评比与展示活动(三)
研究课四节

鼓楼区、建邺区、秦淮区、玄武区初一数学教师

12021905

2019年1月8日
星期二
13:20

高淳区固城中学

2018年南京市初中数学教学设计评比与展示活动(四)
1.研究课两节
2.《教材整合下初中几何教学的实施建议》 讲座教师:顾香才

溧水区、高淳区初一数学教师

中学英语

13031817

2018年12月10日
星期一
9:00

南京师范大学附属扬子中学

1.课堂教学
M2U3 扬子高中 乔苏毅
2.讲座
基于主题引领的阅读教学设计 扬子高中 钦锋
3.高一备课组工作交流
六校高一备课组长

高淳、溧水、江宁、江浦、六合、扬子高级中学六校教研组长,高一备课组长。

13031818

2018年12月24日
星期一
8:00

溧水区第二高级中学

主题:高二文本分层次解读策略
1. 上课内容:M6U4 Reading
溧水区第二高级中学 徐 婷
高淳区湖滨高级中学 朱 薇
南京市临江高级中学 邵 红
2.讲 座:核心素养引领下的英语阅读教学
江苏省溧水高级中学 曾 艳

高淳、江宁、溧水三区高二全体英语教师(溧水第二高级中学,溧水区永阳镇毓秀路5号)

12031812

2018年12月24日
星期一
8:20

南京外国语学校仙林分校(初中部)

1.授课内容:EIM第二册Culture in Mind—Doctors without borders
授课教师:南外仙林 周娟
2.授课内容:报刊阅读
授课教师:南外仙林 宗娟
3.授课内容:《初中英语》八年级(上)Unit 8 Natural disasters Reading I
授课教师:金中仙林 戴春晓

全市初中校初二英语备课组长及骨干教师,每校2位老师参加。(学校地址:南京市栖霞区仙林大道136号。交通:地铁2号线羊山公园站;公交车97路/146路/321路/325路/330路外国语学校或中医药大学站))

13031901

2019年1月7日
星期一
8:10

江苏省江浦高级中学

1.活动主题:高二文本分层次解读策略
2.活动内容:3节阅读课
柏云 六合高级中学
戴曦 南京市第十四中学
章子熙 江浦高级中学

参加人员:江北新区、六合、浦口三区高二全体教师

12031901

2019年1月8日
星期二
8:30

南京市第一中学马群分校

授课内容:《初中英语》七年级上册 Unit 8 Fashion Revision
授课教师:南京市第九初级中学 张敏
点评专家:南京市第一中学 黄侃

相关人员

中学物理

12041810

2018年12月14日
星期五
8:30

南京市上元初级中学

主题: 重视实验教学、凸显科学思维
研究课1.八年级《凸透镜成像的规律》 
授课教师:程亮(上元中学)
研究课2.八年级《光的折射 透镜》复习 
授课教师:路永宁 (江宁附中分校)
研究课3.九年级《电功率》 
授课教师:赵立彬(湖熟中学)
研究课4.九年级《电热器 电流的热效应》
授课教师:王金伟(上元中学)

1.全市初中物理教师、各去初中物理教研员(该校有部分车位). 2.上元中学校址:江宁区天印大道701

13041824

2018年12月14日
星期五
8:00

江苏省江浦高级中学

‘宁扬连’三市高三物理联合教研活动
一、高三物理复习研讨课
1.“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验复习
授课人:许彭飞(江苏省江浦高级中学)、王兴保(江苏省新海高级中学)
2.“测定电源电动势和内阻”的实验复习
授课人:李俊成(南京市第九中学)、展玥(扬州市江都中学)
二、复习经验交流专题讲座
主讲人:刘文庆(南京师范大学附属中学)、张连之(连云港赣榆区教研室)、黄贤玲(扬州外国语学校)

全体高三物理教师

13041823

2018年12月14日
星期五
8:00

南京市第五中学

主题:促进持续的专业发展
1.研究课
课题:曲线运动
执教:刘 敏
2.讲座:《曲线运动》教法探索
主讲:王治国
3专题报告:我的专业发展之路
汇报:倪 凤
4.主题报告:专业发展的新起点
汇报:文 银
5.本学期教研活动考勤验证

全市高一物理教师

22041811

2018年12月21日
星期五
8:30

南京市金陵中学龙湖分校

主题:重视实验教学,凸显科学思维
1、研究课:
九年级 第十五章第三节《电热器 电流的热效应》
主讲教师:
南京市金陵中学龙湖分校 陈东新
南京市九龙中学 汪 建
2、讲座:有效落实核心素养的案例解析
主讲:江苏省六合高级中学附属初级中学 卢义刚

江北新区、六合区九年级物理教师

23041806

2018年12月21日
星期五
8:00

南京市人民中学

高三复习研讨课
课题:带电粒子在复合场中的运动
主讲人:史怡(南京市人民中学)
陈晓燕(燕子矶中学)
高三复习讲座
内容:聚焦核心内容、精准复习备考
主讲人:李俊成(南京九中)

玄武区、栖霞区高三物理教师,欢迎其他区高三物理老师参加教研活动

13041825

2018年12月21日
星期五
8:45

南京市栖霞中学

高一高二物理主题研训活动
1.高一年级研究课:《牛顿第三定律》
执教①:王 顺(南京市第十四中学)
执教②:张锦洲(南京市栖霞中学) 
2.高二研究课:《圆周运动的应用》复习课
执教①:赵 威(南京市栖霞中学)
执教②:吴爱俊(南京师大附属扬子中学)
(活动地点:栖霞区金尧路15号。可乘79、145、206、333路等公交车到)

栖霞区、江北新区高中物理教师参加,欢迎其他区高中物理老师参加。

13041826

2018年12月28日
星期五
8:00

南京市第十三中学

高二物理电磁学专题研讨活动
1.研究课
课题:电能的输送
执教①:窦 林
执教②:宋 军
2.《电磁感应 交流电》教法探索
主讲:黄 凯
3.一节电学实验课的教学反思
主讲:许海波
4.本学期教研活动考勤验证

全市高二物理教师

12041811

2018年12月28日
星期五
8:40

南京二十九中致远校区

主题:重视实验教学,凸显科学思维,提高综合能力
一一学校STEM课程理念下初中物理综合实践活动教学探讨
研究课1. 八年级/综合实践活动——玩转透镜(二十九中致远:张露、张可)
研究课2. 九年级/综合实践活动——太阳能车的制作与探究(二十九中致远:杨清华)

全市初中物理教师和初中物理教研员(有部分车位)地址:鼓楼区凤凰庄4号,汉中门派出所旁。地铁2号线汉中门站2号出口出。 .

32041901

2019年1月8日
星期二
8:30

南京市第一中学马群分校

主题:南京市初中教学工作现场会教学研究交流活动 
研究课: 9年级/第十五章《电功和电热》复习(南京市第一中学马群分校:黄小利)
点评:《让思维真正发生》(蒋新:栖霞区教师发展中心)

初中教学工作现场会相关人员

12041901

2019年1月11日
星期五
8:15

南京师范大学附属中学江宁分校

主题:综合实践活动
1、九年级 第十三章 综合实践活动《设计简单电路》
主讲教师:
南师附中江宁分校 王晓琳
2、九年级 第十五章 综合实践活动《对家庭用电的调查研究》
主讲教师:
汉开书院 孟莲

全市初中物理教师、各区初中教研员。江宁区吉印大道1999号(地铁三号线东大九龙湖校区站)

中学化学

13051813

2018年12月11日
星期二
8:30

南京市宁海中学

基于核心素养的高中化学教学评一致性研究系列教研活动
1.研究课:氯及其化合物(市优青 王薇);硅及其化合物(市教学先进个人 庞红梅);氮及其化合物(市优青 黄颖洁)
2.点评:邱荣(特级教师)

高一高二化学教师、刘江田名师工作室成员

12051808

2018年12月11日
星期二
8:00

南京市浦口区第三中学

初中化学学业评价的实践研究成果展示
1.研究课
(1)金属的化学性质 (杨鹏 浦口区第三中学)
(2)碳及其化合物 复习课(杨剑春 高淳区第一中学)
(3)金属资源的利用和保护 (南航初级中学 张枫)
2.讲座与点评
《初中化学教科书中隐性主线的挖掘》(张尔华 浦口区教师发展中心)

南京市各学校化学教研组长、南京市各区初中化学教研员、杨剑春名师工作室成员、初中化学学业评价研究组成员、浦口区初中化学教师

13051814

2018年12月18日
星期二
8:00

南京市教学研究室201会议室

江苏省教学研究重点课题《基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究》《高中化学必修实验教学评价标准研究及实施》研究指导与研讨
1.《基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究》进展与结题准备(刘江田)
2.《高中化学必修实验教学评价标准研究及实施》进展与结题准备(邱荣)
3.专家讲座:(1)课题研究成果整理与结题要求(徐志伟);(2)课题研究报告指导(朱纷)
4.核心成员、子课题代表发言.

江苏省教学研究重点课题《基于学科核心素养的高中化学教学评一致性研究》课题组成员、《高中化学必修实验教学评价标准研究及实施》课题组成员、刘江田名师工作室成员、邱荣名师工作室成员

13051815

2018年12月25日
星期二
8:20

南京市第一中学

基于核心素养的高中化学教学评一致性研究高三化学实验与计算专题复习
1.化学计算复习讲座(刘言涛)
2.化学计算复习研究课(徐娟)
3.化学实验复习讲座(戴建良)
4.化学实验复习研究课(孟翔)

高三化学教师、刘江田名师工作室成员

32051807

2018年12月25日
星期二
8:00

南京市致远初级中学

初中化学学业评价的实践研究成果青年教师展示
1.研究课
(1)碳及其化合物复习(南京市致远初级中学 桑小霞)
(2)溶液的形成 (钟英中学 洪玉洁)
2.讲座及点评
《学科核心素养在初中化学学业评价中的体现》(董海 建邺区教师发展中心)等

南京市化学教研组长、青年骨干教师、学科带头人、各区初中化学教研员、杨剑春名师工作室成员、初中化学学业评价研究组成员。建邺区全体化学教师 学校地址:南京市建邺区燕山路168号

12051901

2019年1月8日
星期二
8:30

南京市第一中学马群分校

初中化学学业评价研究成果展示
(1)研究课 金属及其化合物的复习 钱艳艳等
(2)点评与讲座 怀龙法、张彩玲等

各区初中化学教研员及中教处指定与会人员、杨剑春名师工作室成员、初中化学学业评价研究组成员

32051901

2019年1月17日
星期四
14:30

南京外国语学校

基于学科核心素养的学业评价研究
研究课展示、讲座及沙龙 邹正、刘前树、陈懿、杨剑春等

化学学业评价研究组成员、陈懿名师工作室、杨剑春名师工作室等

中学生物

23061803

2018年12月11日
星期二
13:30

南京航空航天大学附属高级中学

主题:基于新课标的高中教学研讨
研究课:
高一《细胞呼吸》
方映人 玄武高级中学
滕亚松 南师大附属实验学校
高二《生态系统中的能量流动》
张兴娴 南航附属高级中学
讲座:
高三生物一轮复习备课组备课策略
束必余 南航附属高级中学
《对照课标 用好教材上好课》
岑芳 南京市教学研究室

秦淮、玄武、栖霞三区高中生物教师(公交4路,7路,17路,25路,52路,65路,118路,316路标营站)

22061807

2018年12月11日
星期二
13:30

南京市浦口区石桥中学

主题:基于证据的课堂观察LICC模式研究
1.课堂观察内容:七年级上册第六章第四节 植物的呼吸作用
上课教师:
刘晓勇(南京市汉开书院)
曹玉敏(江北新区浦口外国语学校)
张卓然(六合区冶山初级中学)
2.课后会议:
讲座:周新民(浦口区教师发展中心)

浦口、江北新区和六合区的全体生物教师

中学政治

13071823

2018年12月13日
星期四
13:30

南京市人民中学

一、研究课
课 题:以我国居民的消费为议题统整《经济生活》中有关消费的考点的复习 
开课人: 王兴刚 (秦淮中学) 
二、讲座 
题 目:《立足学情 注重变化 寻求突破——高二学测复习策略思考》 
讲座人: 陈晖 (三中)

全市高二政治教师

13071822

2018年12月13日
星期四
13:30

南京市第三高级中学六中校区

主题:新课标指导下的议题式教学实践探索
内容:
一、同课异构
课 题:《文化创新的途径》
开课人:郁惠、徐杉
二、讲座
题 目:《议题选取的实践与反思》
讲座人:陶德华

全市高一政治教师

22071803

2018年12月13日
星期四
13:20

南京市第二十九中威尼斯水城分校

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:朱姝、赵雪梅;讲座人:王健、王小叶)

江北新区、浦口区全体初中政治教师

32071806

2018年12月13日
星期四
13:30

南京市竹山中学

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:顾慧琴、邢红叶;讲座人:黄伟)

江宁区道德与法治学科教师、高淳、溧水区八年级道德与法治学科备课组长,欢迎其他区老师参加

32071807

2018年12月13日
星期四
13:30

南京市钟英中学

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:杜锐、贾超;讲座人:庄晓卉)

秦淮区道德与法治学科教师、栖霞区九年级道德与法治学科备课组长,欢迎其他区老师参加

22071804

2018年12月20日
星期四
14:20

南京市第五初级中学(冶城校区) 安品街58号

九年级新教材教学研讨(开课人:袁永平、 许悦;讲座人:陈伟、李宝玉)

栖霞区、秦淮区初三道德与法治学科教师

13071824

2018年12月27日
星期四
13:30

南京市田家炳高级中学

一、研究课:
课 题:《政治生活复习课——为人民服务的政府》 
开课人: 杨玚 (田家炳高级中学) 
二、讲座 
题 目:《高二学测考纲解读及复习建议》 
讲座人: 吴旭初 (程桥高中)

全市高二政治教师

12071817

2018年12月27日
星期四
13:30

南京市雨花台中学

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:徐丽娟、李君;讲座人:许冬红、刘玉芸)

全市初中道德与法治学科教师

13071825

2018年12月27日
星期四
13:30

南京市第一中学

一、公开课
课 题:高三复习课《中华文化与民族精神》
开课人: 孙寿玉
二、讲座
1、《高三复习应有的五个思考》 纪立建
2、《2019届高考考试说明解读》 曹金龙

全市高三政治教师

13071826

2018年12月27日
星期四
13:30

南京市第一中学

主题:新课标指导下的议题式教学实践探索
内容:
1、研究课:《坚持社会主义核心价值体系》 郝良群
2、讲 座:《议题式教学“教学评”一致性的探析》 李敏

全市高一政治教师

12071901

2019年1月8日
星期二
8:00

南京市第一中学马群分校

初中教学工作会议研讨课(开课人:张桂芳、讲座人:李宝玉)

相关人员

中学历史

13081816

2018年12月13日
星期四
8:30

南京外国语学校

高一历史观摩公开课
1.课题:必修一《第25课 两极世界的形成》
执教:夷萍(南京外国语学校)
2.课题:必修一《第27课 世纪只交的世界格局》
执教:(南京外国语学校)
夷萍、顾青:《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈红(宁海中学)、陈荣(南京九中)

高二历史选修班公开课
1.课题:选修一《第二单元 商鞅变法》
执教:周媛媛(南京外国语学校)
2.课题:选修一《第三单元 北魏孝文帝改革》
执教:周敦元(东山外国语学校)
周媛媛、周敦元:《教学模式的设计和教学思考》
点评:胡斌(十二中)、王东峰(南京十三中)
备注:地址在北京东路30号,乘车路线
1.公交:2路、20路、140路、24路、44路、11路、48路、304路、201路、31路、68路、91路、40路、95路
2.地铁:3号线、4号线鸡鸣寺站下

南京市高一、高二历史教师

12081812

2018年12月13日
星期四
8:30

另行通知

南京大屠杀死难者国家公祭读本教育实践与研讨活动

另行通知

23081808

2018年12月20日
星期四
7:30

南京市天印高级中学

高一历史:主题基于核心素养的历史教学
1.教学展示
(1)课题:必修一《第25课 两极世界的形成》
(2)执教1:张春银(天印高级中学)、
执教2:杜兰平(溧水高级中学)、
执教3:沈顺汪(高淳高级中学)
2.研讨交流
(1)开课教师:《教学设计和教学反思》
(2)点评:周红英(溧水区教研员)
3.主题讲座
主题:《基于素养视角下的高中历史教学若干思考》
主讲:王必闩(江宁区教研室)

江宁、溧水、高淳高一历史教师

23081809

2018年12月20日
星期四
7:30

南京市天印高级中学

高三“一轮”复习课
1.教学展示
(1)课题:选修四《第四单元 中国民主革命的先行者孙中山》
(2)执教1:汤慧群(天印高级中学); 
执教2:刘珩(溧水高级中学);
执教3:周丽珍(高淳区湖滨高级中学)
2.研讨交流
(1)开课教师:《教学设计和教学反思》
(2)点评:沙志援(高淳区教研员)
3.主题讲座
《高三历史结构教学多样性若干思考》
主讲人:张远龙(南京市天印高级中学)

江宁、溧水、高淳高三历史教师

13081817

2018年12月27日
星期四
9:20

南京市第五中学

高二历史选修班 同课异构 公开课
1.课题:选修一《第八单元 日本明治维新》
执教1:万蓉蓉(南京五中)
执教2:关轻园(南京二十七中)
万蓉蓉、关轻园:《教学模式的设计和教学思考》
点评:胡斌(十二中)、王东峰(南京十三中)

高三历史一轮选修复习
1.课题:选修四《中国民主革命的先行者孙中山》
执教1:秦开伟(南京五中)
执教2:李家平(秦淮中学)
秦开伟、李家平《教学模式的设计和教学思考》
点评:张广明、李强

备注:学校地址:莫愁路天妃巷121号(市妇幼保健院隔壁)
乘车路线
1.公交:4路、43路、48路、83路,莫愁路北站下。
2.地铁:2号线上海路站下。

南京市高二、高三历史教师

12081813

2018年12月27日
星期四
8:30

南京市上元中学

初中历史普适课堂建构与评价标准研究(七、八年级统编新教材教学展示与研讨)
⒈研讨课:8:55-10:35
⑴课题:七上活动课《小家谱,大世界——让我们感受身边的历史》
执教:陈咏(南京市上元中学)
⑵课题:八上《经济和社会生活的变化》
执教:梁文慧(江宁区禄口初级中学)
⒉研讨与交流:10:45-11:30
⑴陈咏、梁文慧:《教学设计和反思》
⑵讲座:《聚焦核心素养的初中历史教学设计的若干思考》
主讲:朱桂红(江宁区教研室)
地址:江宁区东山街道天印大道701号。
交通:①地铁:1号线,河定桥站下转815路公交,或天印大道站下转737路公交,上元中学站下。②公交:737、807、815、820、841路,上元中学站下。

普适课堂项目组成员;各初中校七或八年级历史备课组长

12081901

2019年1月8日
星期二
8:30

南京市第一中学马群分校

南京市初中教学工作会议历史教学展示活动
课题:《小地名,大历史——让我们感受身边的历史》
执教:顾金弯(栖霞区摄山初级中学)

教学工作会议参会人员

12081902

2019年1月10日
星期四
8:30

南京市第三高级中学文昌校区

《课程标准的教学解析和实施建议》(八年级)编撰与研讨活动
⒈研讨课:8:30-9:15
⒉讨论与交流:9:30-11:50

全体项目组成员

中学地理

13091818

2018年12月14日
星期五
8:30

南京市金陵中学

主题:基于核心素养的教学研讨
1.由一节课谈核心素养的课堂教学落实之若干思考,主讲人:金陵中学易杨;
2.指向核心素养测评背景下的复习课之若干思考,主讲人:金陵中学杨伟大。

全市高中地理教师。

12091806

2018年12月14日
星期五
9:30

六合区竹镇民族中学

主题:城乡联动教研
1.研究课:我国农业的地区分布,授课人:竹镇中学史道山;
2.研究课:世界的语言与宗教,授课人:十二中李雅卉。

六合区初中地理教师与部分初中地理骨干教师。

12091807

2018年12月28日
星期五
8:30

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

主题:学习方式多样性的探讨
1.课题:聚落,授课人:南师附中丁家庄分校李笑如等
2.课题:工业,授课人:南师附中仙林分校袁源等

全市初中地理教师

中学音乐

12101801

2018年12月18日
星期二
8:30

南京市金陵中学仙林分校中学部

、主题:

《立足中考指向,用好音乐教材——栖霞区音乐学科学习型团队的建设与探索

——暨“南京市教育科学十二五规划课题”成果展示》

二、时间:

12月18日上午(周二)8:30

三、主要内容:

1. 同课异构显梯度展示课:五年级,《瑶族舞曲》(南京市金陵小学仙林湖校区 花叶锋)

2. 同课异构显梯度展示课:初二,《瑶族舞曲》(南京市金陵中学仙林分校 印剑)

3. 微讲座:《立足中考指向,用好音乐教材》(南京外国语学校仙林分校 何伟)

4. 小结:黄在荣(栖霞区教师发展中心)

5. 点评:叶军(南京市教研室)

各区音乐教师代表。 交通路线建议: 学校地址:南京市栖霞区仙林大道177号。可以坐地铁二号线到经天路地铁站下来,步行10分钟或打车到金陵中学仙林分校中学部。也可以坐四号线到仙林湖底站,步行15分钟或打车到金陵中学仙林分校中学部。

中学体育

22111810

2018年12月28日
星期五
8:30

南京市钟英中学

活动主题:初中有效教学观摩与交流研讨
申海荣 金陵中学岱山分校 篮球运球急停急起 初一年级
仇晨 南京市板桥中学 蹲踞式起跑 初一年级
孙智杰 钟英中学 前滚翻 初一年级
张小兵 钟英中学 实心球 初二年级

市及秦淮区、雨花区两区体育教研员、中学体育教师

中学美术

22121804

2018年12月10日
星期一
8:50

南京市建邺初级中学

立足学生差异发展,创新课堂教学模式
1.研究课: 
①9: 10— 9:55 南京市金陵中学岱山分校 管丽萍《关注你、我、他》
② 10:05 — 10: 55 南京市建邺初级中学 雷语《最亲近的家具——从明代官帽椅说起》
③11:05 — 11: 50 南京市第三高级中学 钱锐《心灵瑜伽——学画禅绕画》
2.互动研讨:各区派代表进行评课。
学校地址:江苏省南京市建邺区集庆门大街发园18号。

建邺区、秦淮区、雨花台区三区中学美术教师、美术教研员

中学信息技术

12131811

2018年12月14日
星期五
8:30

南京外国语学校河西初级中学

1.8:45—9:45 讲座:《 创客教育 》,讲座教师:钟柏昌(南京师范大学教育科学学院教授 博士)
2.9:45—10:00 互动研讨(参会教师现场与专家提问交流)
3.10:00—10:20 案例介绍:《 参与活动 培养学生 提升自我》,讲座教师:栾富海 南京市第二十九中初级中学
4. 10:20—10:40 案例介绍:《融科创之力,蓄智造之能》,讲座老师:崔春燕 南京外国语学校河西初级中学 
5. 10:40-11:10 参观南京外国语学校河西初级中学仿生机器人STEAM科创中心

各区初中信息技术教师、信息技术教研员

中学劳动与技术

12141807

2018年12月25日
星期二
8:40

南京师范大学附属中学丁家庄初级中学

1.研究课:《仿生机器人——万兽之王的制作》授课人:孙慧(一中马群),《仿生机器人——万兽之王的组装》授课人:吉立秋(附中丁家庄)
2.交流研讨
3.专家点评

全市初中劳动与技术教师、各区初中劳动与技术教研员、王洪贵名师工作室成员




关闭】 【返回顶部
友情链接

主办:南京晓庄学院附属中学(南京一中分校)   苏ICP备09029332号-1

地址:南京市鼓楼区幕府西路92号 联系电话:025-85542005

技术支持:育人科技